AGs

Jgst.

5-6

 

Fußball für Mädchen

 

Termin: Freitag, 14:00 – 15:30 Uhr

 

Leitung: Herr Stögbauer (THS1)

 

Jgst.

5-7

 

Chor I

 

Termin: Donnerstag, 14:00 – 15:30 Uhr

 

Leitung: rau Ernst (E301)

 

Jgst.

5-6

 

Mathe AG Jgst 5-6

 

Termin: Donnerstag, 14:00 – 15:30 Uhr

 

Leitung: Frau Vonsien (E101)

 

Jgst.

5-6

 

Vororchester

 

Termin: Mittwoch, 14:00 – 15:30 Uhr

 

Leitung: Herr Ernst (E302)

 

Jgst.

5-Q3/Q4

 

Big Band

 

Termin: Freitag, 14:00 – 15:30 Uhr

 

Leitung: Herr Groh (E306)

 

Jgst.

5-7

 

Skyliners Basketball AG

 

Termin: Freitag, 14:00 – 15:30 Uhr

 

Leitung: Herr Nesic (THA?)

 

Jgst.

5-Q4

 

Kunst und Umwelt

 

Termin: Donnerstag, 14:00 – 15:30 Uhr

 

Leitung: Frau Leinert (E308)

 

Jgst.

8-Q4

 

Japanisch

 

Termin: Freitag, 14:00 – 15:30 Uhr

 

Leitung: Frau Brosche (E109)

 

Jgst.

5-6

 

Lego-Roboter

 

Termin: Dienstag, 14:00 – 15:30 Uhr

 

Leitung: Herr Reinhardt (E304 & 305)

 

Jgst.

5-7

 

Tischtennis AG

 

Termin: Mittwoch, 14:00 – 15:30 Uhr

 

Leitung: Herr Sauer (THA)

 

Jgst.

9-Q4

 

Architektur/Baukultur

 

Termin: Nach Vereinbarung

 

Leitung: Frau Löffler

 

Jgst.

8-Q4

 

Gitarre/Band (Bass, Drums, Vocals)

Gute Vorkenntnisse erwünscht, Instrumente vorhanden

Termin: Termin: Di/Mi, 14:00 – 15:30 Uhr

 

Leitung: Herr Stumm (Keller N-Bau)

 

Jgst.

7-8

 

Mathe AG 7-8

 

Termin: Mittwoch, 14:00 – 15:30 Uhr

 

Leitung: Herr Günthert (E205)

 

Jgst.

5-7

 

Informatik AG – Spieleprogrammierung

 

Termin: Donnerstag, 14:00-15:30 Uhr

 

Leitung: Herr Reinhardt (E304 & E305)

 

Jgst.

7-Q4

 

Technik AG

 

Termin: Freitag, ab 13:10 Uhr und n.V

 

Leitung: Herr Bunte (NK1)

 

Jgst.

9-10

 

Mathe AG 9/10

 

Termin: Donnerstag, 14:00 – 15.30 Uhr

 

Leitung: Herr Günthert (E205)

 

Jgst.

7-Q4

 

Schüler-Sinfonie-Orchester

 

Termin: Freitag, 14:00-15:30 Uhr

 

Leitung: Herr Ernst (E303)

 

Jgst.

7-E-Phase

 

Gesundheitsbotschafter

 

Termin: nicht fix, n.V.

 

Leitung: Frau Langhans-Timm

 

Jgst.

7-Q4

 

AG DELF/ Bundeswettbewerb Fremdsprachen

 

Termin: Montag (A-Woche) 14:00 – 15:30 Uhr

 

Leitung: Frau Helfer (A36)

 

Jgst.

7-Q4

 

Latein AG

 

Termin: Montag 14:00-15:30 Uhr

 

Leitung: Frau Brehme (A37)

 

Jgst.

8-Q4

 

Chor II

 

Termin: Freitag, 14:00-15:30 Uhr

 

Leitung: Frau Meyer (E301)

 

Jgst.

8-Q4

 

Jahrbuch AG

 

Termin: Dienstag, 13:10 – 14:00 Uhr

 

Leitung: Frau Buck-Roos (A20)

 

Jgst.

8-Q4

 

Radio AG

 

Termin: Montag, 13:10 Uhr – 14:30 Uhr

 

Leitung: Herr Bunte/Herr Pietsch (NK1)

 

Jgst.

9-10

 

Cambridge AG

 

Termin: Dienstag, 13:30 – 15:00 Uhr

 

Leitung: Frau Lichtenstein (A34)

 

Jgst.

9-Q4

 

Homepage AG

 

Termin: Freitag, 14:00-15:30 Uhr

 

Leitung: Herr Reinhardt (A20)

 

Jgst.

9-Q4

 

Jugend debattiert Club (kirsten.sander@schule.hessen.de)

 

Termin: Nach Vereinbarung

 

Leitung: Frau Sander

 

Jgst.

10-Q4

 

Suchtpräventions-AG

 

Termin: nicht fix, n.V.

 

Leitung: Frau Martin

 

Jgst.

Q1-Q4

 

Mathe AG Q-Phase

 

Termin: Donnerstag, 15:30 – 17:00 Uhr

 

Leitung: Frau Vonsien (A35)

 

 

 

Jgst.

10-Q4

 

Suchtpräventions-AG

 

Termin: nicht fix, n.V.

 

Leitung: Frau Martin

 

Jgst.

Q1-Q4

 

Mathe AG Q-Phase

 

Termin: Donnerstag, 15:30 – 17:00 Uhr

 

Leitung: Frau Vonsien (A35)

Bitte beachten Sie, dass im Moment wegen Corona kein normales AG-Angebot stattfindet.